राज्य सभा चुनाव के लिए उत्तर प्रदेश, कर्नाटक सहित सभी राज्यों में वोटिंग शुरू हो गई है. यूपी में राज्य सभा की 10वीं सीट के लिए बीजेपी और सपा-बसपा के बीच खूब जोर आजमाइश हो रही है. क्रॉस वोटिंग की अटकलों के बीच सपा नेता शिवपाल यादव ने कहा कि समाजवादी पार्टी का कोई विधायक नहीं टूटेगा. वहीं दूसरी ओर बीजेपी नेता श्रीकांत शर्मा ने कहा कि बीजेपी के सभी 9 उम्मीदवार जीतेंगे. हालांकि सपा नेता राम गोपाल यादव ने भी कहा कि कोई क्रॉस वोटिंग नहीं होगी, लेकिन बीजेपी विधायक हमारे पक्ष में मतदान करेंगे.
हालांकि इस चुनाव में बीजेपी के कई सदस्यों के पहुंचने के बाद भी राज्यसभा में बीजेपी बहुमत से दूर ही रहेगी. वहीं कांग्रेस की शक्ति में गिरावट होने की पूरी संभावना है.
16 राज्यों की कुल 58 सीटों पर शुक्रवार को राज्यसभा चुनाव होने हैं. 58 सीटों में से 25 सीटों पर शुक्रवार को वोटिंग है. बाकी 33 सीटों पर एक ही उम्मीदवार होने के कारण उनका निर्वाचन 15 मार्च को ही हो चुका है.
पढ़िए राज्यसभा चुनाव से जुड़े LIVE UPDATES
– बेंगलुरु में भी राज्य सभा के लिए वोट डाले जा रहे हैं.
– छत्तीसगढ़ विधानसभा में राज्यसभा के लिए वोटिंग जारी, 1 सीट पर होना है चुनाव.
– उत्तर प्रदेश के उप मुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्या ने बीजेपी के 9 उम्मीदवारों के राज्यसभा चुनाव में जीतने का दावा किया है. मौर्या ने कहा कि यूपी से बीजेपी के 9 उम्मीदवार राज्यसभा जाएंगे.
– यूपी में राज्यसभा के लिए पहला वोट सपा के शिवपाल यादव ने डाला.
– बसपा के 17 विधायकों ने वोट किया.
– बसपा विधायक वंदना सिंह ने लालजी वर्मा को दिखाकर किया वोट
– कांग्रेस के भी 7 विधायकों ने मतदान किया.
– सपा विधायक रामगोविंद चौधरी ने बसपा को किया वोट
– बसपा के अनिल कुमार अब तक नहीं पहुंचे वोट डालने
– कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्धारमैया ने विधानसभा में कांग्रेस नेताओं से मुलाकात की.
– पश्चिम बंगाल में भी राज्यसभा चुनाव के लिए वोटिंग शुरू हो गई है. बंगाल से राज्यसभा के लिए 5 सदस्य चुने जाने हैं.